Главная
Обр. связь
Карта сайта
 +7 (495) 749-73-33
 
 
Корзина пуста

Уважаемые посетители нашего сайта мы будем рады видеть Вас в числе наших клиентов. Желаем вам приятных покупок.

Каталог


Заказ

Имя *:
Телефон *:
E-mail:
Сообщение *:
Поля, помеченные *,
обязательны для заполнения!
Доставка:
Код: *

Штукатурка печи или камина.

Сегодня во многих коттеджах и загородных домах имеются печи и камины, так как они позволяет внести в интерьерный стиль помещения черты мягкости и приятного колорита, которого так не достаёт полюбившемуся в массе дизайну hi-tec. При этом довольно часто возникает необходимость выполнить штукатурку печи или камина, так как защитное покрытие не только продлевает срок службы кладочного печного кирпича, но и помогает внести свежие черты в интерьер. Давайте посмотрим, как можно выполнить эту работу своими руками, не столько ради экономии, сколько из-за желания получить моральное удовлетворение.

Для воплощения в жизнь процесса штукатурки печи не нужны стройматериалы в широком ассортименте – достаточно штукатурной смеси на основе шанцевой глины и армирующей металлической, желательно оцинкованной, сетки. Приобрести специальный раствор можно без проблем, так что даже не стоит пытаться выполнить работу с помощью классической известковой смеси с добавлением цемента, так как она просто-напросто не будет держаться из-за повышенного температурного режима.

В принципе этот процесс не сильно отличается от обычной штукатурки, однако некоторые тонкости есть, о них и пойдёт речь ниже.

Во-первых, надо постараться максимально расшить швы кладки – это будет дополнительным фактором надёжности производимых работ. После этого рекомендуется закрепить по всей плоскости печки или камина армирующую сетку, при этом надо соблюдать два обязательных правила –
1.    Сетка должна плотно прилегать к поверхности, не создавая выпуклостей более 5-7 мм,
2.    При креплении армирующей сетки надо не повредить кладку – всё-таки это не несущая стена, поэтому используются небольшие дюбеля, для которых предварительно высверливаются отверстия не более чем на половину толщины печной стенки.

Теперь можно замешивать раствор с помощью миксера на небольших оборотах, стараясь при этом добиться максимальной однородности раствора. Так как штукатурка с добавлением шанцевой глины достаточно быстро (1 час) схватывается не надо её замешивать слишком много, особенно, если нет опыта и, соответственно, трудно добиться высокой скорости работ. Наносится раствор минимум в два слоя при этом первый – обрызг необходим для дальнейшего лучшего сцепления основного слоя с кладкой. Исходя из этого, первый замес делается более жидким, второй же слой – грунт должен быть обычной, удобной для работы консистенции.

Основной слой можно наносить, как способом набрасывания, так и намазыванием с помощью тёрки или полутёра, после чего излишки раствора снимаются ровной рейкой или штукатурным правилом. Штукатурка печи может состоять и из трёх слоёв, в этом случае последний слой является финишным или декоративным и может иметь, как гладкую, так и рифлёную фактуру – дело вкуса.

Пользоваться камином можно не ранее чем через 2 суток после завершения работ, при этом не стоит сразу разогревать его по максимуму, так как этом может привести к появлению трещин на поверхности штукатурки и испортит всё положительное впечатление от самостоятельно выполненного отделочного процесса.

 

Назад


  Каталог     О нас     Вакансии     Статьи     Новости     Скидки     Доставка     Оплата     Контакты  
© 2009-2024,
 +7 (495) 749-73-33
 
Cайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Ст. 437 ч. 2 ГК РФ.
© Вся размещенная информация на сайте является собственностью администрации сайта. Копирование информации с сайта www.gipsokarton-trade.ru без письменного разрешения запрещена. Все права защищены.